Hearthzone.ruplayhots.net
Как новичку преуспеть в Heroes of the Storm
Romulus
10.06.15 13:16

Вы играли в Dota, LoL, а также достаточно времени провели в бете Heroes of the Storm. Игры - это то, чем вы занимаетесь всю свою жизнь, так что вы знаете, что к чему. Ваши PvP-инстинкты послужат вам и в Heroes of the Storm.

Но для остальных жанр MOBA может быть совершенно незнаком. Heroes of the Storm простая игра, и, одновременно, очень сложная. Если вы хотите стать лучше, или, может, просто желаете играть на достойном уровне, следующие советы помогут вам.

Оцените свой уровень правильно

Большая ошибка, которую совершают многие новички, в особенности те, кто знаком с жанром MOBA, - это уверенность в том, что они потрясающе играют в Heroes of the Storm после первых нескольких игр. После того, как у меня появилась возможность поиграть на Североамериканских серверах, я заметил кое-что интересное. Я сыграл на американском сервере несколько игр, и, несмотря на то, что пинг был ужасный и я не мог исполнить некоторые комбо, я сумел выиграть драку 1 в 5. Нет, я не супер-про игрок и Cloud 9 Maelstorm не зовут меня в состав. Успех пришел ко мне, потому что мой аккаунт был 1-го уровня, и противники попадались совсем неопытные. Для таких игроков игра новая и они еще не приноровились. Некоторые из них, возможно, даже раньше играли в Dota или LoL.

Если бы я играл в HotS первый раз, я, возможно, сделал бы вывод, что я самый крутой, и игра очень легкая. Чтобы понять, насколько это сложная игра, вы должны сыграть еще сотни игр после достижения 40-го уровня. До тех пор, у вас не будет достаточной компетенции для выводов о сложности игры или о вашем уровне в ней. Имея это в виду, лучше и быстрее всего вы будете развиваться, если будете понимать, что вы еще ничего из себя не представляете.

Такой подход раскроет вам глаза на ошибки во время игры и, в результате, позволит вам прогрессировать намного быстрее. Тот кто считает, что он уже хорош, не захочет учиться, ведь у него нет слабых мест. Единственное исключение из правил - игроки с высоким MMR из других игр, потому что они уже знают точно, что нужно сделать, чтобы стать крутым игроком.

Принимайте критику

Многие игроки очень чувствительны к критике. Даже если эта критика конструктивна и подана вежливо, они всё равно её проигнорируют или ответят на неё какой-нибудь чепухой. Вам стоит хотя бы обдумать то, что вам сказали. Тот, кто вас критикует, может с равной  вероятностью быть прав или неправ. Даже если критика сопровождается красочными оскорблениями, все равно не помешает подумать о ней.

Существует два сценария: этот человек живет унылой жизнью и ему нужно с кем-то ругаться онлайн с целью почувствовать себя лучше, или же он просто не терпит чужих ошибок в игре. Именно так: флеймеры - не всегда просто флеймеры, иногда они просто относятся к игре серьёзнее, чем вы, и их бесит, когда кто-то в команде не старается настолько же сильно. В этом случае лучше всего заблокировать такого человека, чтобы вам не пришлось выслушивать его оскорбления, но также нужно подумать над тем, что он сказал. Берите всё лучшее от общения внутри игры, независимо от того, много ли в нём полезного или мало.

Начинайте с легких героев и переходите к сложным

Тяжело выразить важность этого пункта. Это применимо к любой игре, от файтингов до MOBA. Вы как новичок еще не имеете хорошего понимания игры. С целью его получить выбирайте героев полегче. Blizzard позволяют получить по паре таких героев для каждой роли за скромный ценник в 2.000 золотых.

Единственное исключение - класс специалистов, который просто не подходит для новичков. Сложные герои не будут слушаться вас. Вы можете думать, что вы управляете героем, но на самом деле это он управляет вами. Я понимаю: легко выбрать Иллидана и беспорядочно жать по клавишам, но не вы выигрываете драку, а Иллидан выигрывает её за вас.

Главная польза от игры легкими героями, такими как Рейнор, ЕТС, Мурадин, Лили или Валла - это то, что у вас есть больше времени оглядеться и изучить такие основы, как внимательность к карте, научиться принимать правильные решения, узнать слабые и сильные стороны вражеских героев. Намного легче понять игру, когда вы играете героем, который требует от вас меньших усилий в управлении.

Пользуйтесь интернет-ресурсами

Во время альфа- и бета-теста у игры сформировалось живое сообщество. Многие люди вложились в развитие этого сообщества с помощью множества текстов и видео, в которых есть всё, о чём новичок может спросить. Если вы хотите прогрессировать, будьте готовы пользоваться этой информацией. Большой ошибкой будет проигнорировать хороший совет из-за того, что он кажется очевидным.

Если такие вещи как “позитивный настрой”, “знание того, что нужно делать”, и “выделение времени” были бы настолько очевидны, то все игроки были бы безупречны. Проблема в том, что новые игроки останавливаются на большом заголовке “Выделите на игру достаточно времени” вместо того, чтобы прочитать 3 параграфа под ним, которые объясняют, как именно нужно правильно уделять время игре. Со всеми информационными статьями, которые есть сейчас, вы попросту не имеете права быть в неведении. Это зависит только от вашего желания стать лучше или застрять на том же уровне.

Если вы нуждаетесь в совете по игре или в иной помощи, то пользуйтесь нашей Базой знаний, а также заходите в раздел Гайды.

Используйте время до возрождения для анализа своих ошибок

Смерть на поздней стадии игры - это всегда плохо. Она выбивает вас из игры на минуту, дает преимущество команде противника и создает риск поражения. Однако, если уж вы все равно мертвы, то вы можете сконцентрироваться на том, что же произошло, какую ошибку вы совершили (ошибки других игроков не важны, думайте только о том, что вы могли бы сделать лучше) и как вы можете улучшить свою игру, чтобы не повторить эту ошибку в будущем. Это еще один кирпичик в стену самосовершенствования.

Найдите учителя

Каждому студенту нужен учитель. Игрок высокого уровня, обладающий знаниями, который может помочь вам стать лучше, давая персональные советы. Не все лично знают таких людей, так что вам могут помочь стримеры и видео с YouTube. Сообщество развивается стремительно, многие пытаются выдавать качественный обучающий контент. Обычно, смотря их стримы или видео на YouTube, вы можете услышать объяснение для каждого действия. Даже если вы смотрите видео или стримы без комментариев, все равно важно пытаться понять каждое действие игрока - так ты сможешь проследить процесс принятия решения и усвоить нужный урок.

Смотрите матчи профессиональных игроков, чтобы понимать текущую мету

Смотря матчи профессионалов, вы можете понять, какие связки героев работают особенно эффективно. Последний турнир, достойный внимания - Enter the Storm #2. В нём принимали участие лучшие европейские команды, и все записи матчей предлагают вам посмотреть на высочайший уровень игры.

Однако вы не должны принимать всё, что вы видите за правило. Эти игроки - профессионалы, и вы не должны повторять их трюки дома. Смотрите про-игры для того, чтобы быть в курсе, каких героев нужно выбирать, но не повторяйте каждое действие про-игроков. Хороший пример - набирающая популярность связка с 3-мя танками. Fnatic попытались применить её во время Enter the Storm #2, в их первой игре против Dignitas, однако это обернулось для команды не лучшим образом, и даже несмотря на то, что эта стратегия перспективна, скорее всего, не получится её реализовать, играя в одиночку с 4-мя незнакомцами.

Быть новичком всегда тяжело, но вы можете сделать процесс увлекательным. Большая проблема в MOBA в том, что процесс обучения игре недружелюбен к новичкам. Однако Heroes of the Storm - игра, в которую легко научиться играть, но очень тяжело стать по настоящему классным игроком. Воспользуйтесь доступностью игры, оставьте своё самомнение позади и ворвитесь в Нексус!