Hearthzone.ruplayhots.net
Изменение саппортов после "Вечного противостояния"
12
concentratus
27.06.15 23:31
Малфурион

Главное:

В целом Малфуриона изменили меньше, чем Светика. Изменились в основном раскачка до 10 lvl.

Общее:

Манакост "Восстановления" уменьшен на 15, а количество восполняемого с помощью этой способности на 5%. Небольшой, но приятный ап.

"Озарение" теперь восстанавливает ману в процентах (15% от общего количества маны). На деле в начале игры в большинстве количестве случаев,  восстановим меньше маны, но в лейте, особенно такому персонажу как Кель'тас, эти 15% процентов будут существенно больше чем просто фиксированные 100 маны. Также увеличили скорость восполнения маны  при помощи умения до 5 секунд (раньше 10).

Опутывающие корни. Кд уменьшили на 2 секунды, манакост уменьшен на 10. Опять небольшой, но приятный ап.

Таланты:

1 уровень:

Малфуриона лишили и без того занерфленного в край "Чародейского Пути". Теперь, чтобы сэкономить ману, можно поизвращаться с помощью переработанного таланта "Гармония": теперь если  "Лунный огонь" поражает цель, то манакост "Восстановления" уменьшьшается на 10. Примечание: стоимость восстановления не может быть ниже 0, а также не зависит, сколько целей вы поразите "Лунным огнем", например: поразите одну цель, манакост уменьшится на 10, поразите 3-5-100500 целей, манакост также снизится на 10. Update: Таки оказался наиболее используемым, немудрено, ибо экономия маны очень нужна.

Также сюда приплыл с 4 уровня "Прозрение Шан'до" (уменьшает кулдаун Озарения на 10 с). Update: оказался тоже довольно полезным талантом под связки маназависимых героев, только перед тем как его брать, убедитесь, что он действительно необходим и нужнее вашей команде, чем ваш манареген.

И вот он - апнутый талант "Лунный ожог". Теперь с помощью этого таланта вы наносите "Лунным огнем" двойной урон крипам, меркам, в общем всем, кроме героев и башен. В общем Малфуриону дали некий пуш-отпушивающий потенциал. В тестовом мире при помощи этого таланта уже в мидгейме парой-тройкой лунных огней можно забрать пачку крипов в соло. Печально, но раньше было еще хуже. Update: таки Малфурионов, идущих через "Лунный огонь" (и берущих таланты также на 13 и 17 уровнях) не появилось (имею в виду, в массовых количествах). Объясняется все просто: Малфурион - саппорт, и не его роль пушить лайны и захватывать лагеря наемников. 

Также (хвала близам) нам оставили "Разведывательный дрон". 

4 уровень:

У Малфуриона отобрали "Защитное поле" и "Исцеляющего идола".  "Мститетельные корни" оставили без изменений. Взамен нам дали перескачившую с 7 уровня "Благодать Элуны" (увеличивает дальность действия всех базовых способностей на 30 %), которая, IMHO, лучший талант на этом уровне. "Благодать Элуны" хороша и сейчас на 7 уровне, что уж говорить о 4ом. Update: до сих пор придерживаюсь этого мнения, как-никак Малфурион не самый мобильный персонаж, и увеличение ренжа увеличивает его КПД.

Также здесь переработанная "Гибкость ума" (количество восполняемой озарением маны увеличивается с 15% до 25%) Update: Useless IMHO, что до, что после апа.

И новый талант "Обильный рост" (увеличивает первоначальное количество здоровья, восполняемого "Восстановлением" на 20%). Как по мне талант слабоват, первоначальный хил малфуриона слаб и этот талант не дает большой эффективности. Update: в целом немного улучшает наш хил, берут его часто, в целом, если вы его возьмете, хуже никому не сделаете, но по мне "Благодать Элуны" намного предпочтительней.

7 уровень:

Удален "Азарт битвы". "Удушающие лозы", "Устойчивый рост" и "Запрос:МУЛ" без изменений. Добавлен талант "Очищение". Безусловно хороший талант для саппорта, теперь снимать дизейблы с союзников или себя удел не только Утера и (реже) Светика, но еще и Малфуриона.

10 уровень:

Ульты оставили без изменений.

13 уровень:

"Уменьшающий луч", "Семя жизни", "Ледяная глыба" без изменений. У "Полнолунного огня" слегка увеличили радиус (с 50 до 60 %).

17 уровень:

"Путы лунного огня" - слегка увеличили замедление (с 20 до 25%), "Лунный поток" - прибавка к урону за каждый заряд увеличена с 10% до 15%. Остальное без изменений.

20 уровень:
Без изменений.

На мой взгляд Малфуриона больше апнули, чем нерфнули, он стал более многофункциональным. 

Светик

Общее:

Светика лишили "Разведывающего дрона", "Отравления", "Повышения", "Запрос:МУЛ", "Спринта", "Целительного порыва", "Разлетающих брызг", в общем сильных талантов, взамен предложили нам новые.

Изменили само умение "Исцеляющий туман", теперь оно хилит меньше, но чаще (раз в 4 секунды аое-хил 25+9 за lvl). До патча вроде было 36+10 за уровень, с кд в 5 секунд. Если я ошибаюсь, поправьте меня пожалуйста. Этого кстати не написано в описании обновления. И из-за того, что нам убрали "Целительный порыв", то у Светика больше нет бурст-аое хила на 7ом уровне. Это печально.

Переработали (нерфанули) "Чародейскую вспышку":
Уменьшили дальность (с 9 до 8),
Наносимый урон во внутреннем круге области теперь составляет 80 ед. (+11 за уровень) вместо 70 ед. (+16,5 за уровень)
Наносимый урон во внешнем кольце области теперь составляет 40 ед. (+8 за уровень) вместо 35 ед. (+10,75 за уровень).

"Превращение":
Время действия уменьшили с 2 до 1,5 сек, больше не наносит урона, но зато дополнительно замедляет на 20%. По мне это больше ап, нежели нерф.

"Волшебная пыльца": увеличили число блоков до 2. Также добавили много хороших талантов на нее. Однозначно ап.

"Изумрудный ветер" больше не прерывает поддерживаемые способности, а дает им эффект головокружения. Больше не прерывает ничего кроме "Мош-пита" Е.Т.С. и "Голодного духа" Назибо.

1 уровень:

"Чародейскую точность" апнули теперь урон во внутреннем круге увеличивается на 50% (раньше на 30%). Хороший талант, который улучшает наш единственный нюк.

Новый талант "Широкий поток" - увеличивает рейнж "Освежающего тумана". Талант очень хороший, увеличения дальности хила всегда хорошо, современные светики берут либо этот талант, либо...

Новый талант: "Гипер-сдвиг" - Каждый раз когда «Освежающий туман» восполняет здоровье союзного героя, время восстановления «Фазового сдвига» уменьшается на 2 сек.
Позволяет и без того мобильному Светику стать еще мобильнее, откат Z с такой способностью становится просто очень очень маленьким, особенно если Светик прилетает/стоит в дабле/трипле. Лично я выбираю его, а вы опробовать оба таланта и сделать предпочтение от своего стиля игры и из того, что нужно вашей команде. Оба таланта замечательные и имеют место быть.

"Подкуп" без изменений, но брать его стали реже, потому что сейчас игра идет на 4 картах, в "Гробнице пауков" 1 осадный лагерь, а в "Вечной битве" все лагеря наемников имеют по 3 наемника, а "Подкуп" имеет максимум два заряда.

4 уровень:

Новый талант: "Ку-Ку": При телепортации к союзнику с помощью «Фазового сдвига» открывает большую область и обнаруживает в ней всех замаскированных противников в течение 6 сек. Нас лишили дронов (которые куда лучше на мой взгляд), но подарили вот такую просветку. Естественно брать, против Новы или Зератула, либо если команда все время дерется в кустах и прочие ситуации, когда нужен вижен. Но все равно лучше, чем оставлять саппорта без просветки вообще. Малфуриону вот дроны оставили, а у Утера с Регаром просветка сейчас находится на 7ом уровне. Такие дела.

Новый талант: "Добрая фея", он же "Одержимый дракончик", он же "Magic Pixie": Когда «Освежающий туман» восполняет здоровье союзнику, на которого действует «Волшебная пыльца», этому союзнику дополнительно восполняется 30 ед. здоровья (+10 за уровень) в течение 4 сек. Топовый талант на данный момент, думаю не стоит объяснять почему: такой еще дополнительный таргет хил с пыльцы, берется во всех случаях, когда не нужна просветка. С учетом дальнейших талантов, билд через пыльцу станет одним из самых популярных.

Новый талант: "Чародейский обстрел": Увеличивает дальность действия «Чародейской вспышки» на 50%. Ну увеличения ренжа среднего нюка. Предыдущие два таланта гораздо полезнее.

Новый талант:  "Нестабильная аномалия": По завершении времени действия «Превращения» самой цели и всем находящимся рядом с ней противникам будет нанесено 60 ед. урона (+10 за уровень). Неплохой талант, дает неплохое аое, если цель полиморфа выйдет из него возле своих же союзников, крипов или наемников. Видимо близарды вспомнили, что "Превращение" таки наносит урон и решили это компенсировать. Первые два таланта хороши, но я бы не исключал его появление в мете. Но все же просветка или дополнительный хил для саппорта гораздо важнее, чем аое, тем более ваш заполиморфленный противник может быть поодаль от своих союзников и крипов и толку от этого таланта не будет никакого.

7 уровень:

Вот тут опять сталкиваются два лагеря новых Светиков. Те, кто брали "Широкий поток" как правило берут...

Новый талант:  Все как в тумане (он же Живой туман, он же Mistified): При использовании базовой способности время восстановления «Освежающего тумана» уменьшается на 1 сек. Не будем говорить очевидное, таланты на этом уровне на "Освежающем тумане" в прошлом патче были куда лучше. Здесь даже если мы прокастуем все способности, то получим лишь еще один дополнительный "Освежающий туман". А если просто по игре, то "Освежающих туманов" от Светика в игре будет больше. Ну что сказать лучше чем ничего, но тут вступает другой лагерь Светиков, который берет: 

"Фазовый щит" (привет с 13 лвла) - При телепортации к союзнику с помощью Z накладывается щит прочностью 200 ед, действием аж целых 20 секунд! Вау! Если учесть что можно взять талант "Гипер-сдвиг", то "Фазовых щитов" хватит на всех. Очень сильная способность в ерли-гейме, но с лейтом теряет актуальность и тут дополнительный "Освежающий туман" будет куда полезнее, если конечно, вы бегаете впятером, а не сплитпушите несколько линий одновременно. Талант очень хороший.

"Очищение" - без изменений. Разве, что оно теперь почти у всех сапов, а не привелегия Светика и Утера.

Новый талант:"Чудная вспышка" (он же  Идеальный выстрел, он же Dream Shot): Уменьшает время восстановления «Чародейской вспышки» на 1 сек. за каждого вражеского героя, оказавшегося во внешнем кольце области, и на 3 сек. за каждого вражеского героя во внутреннем круге. Стоит ли говорить, что все остальное лучше и напомнить какую роль в игре играет Светик?

10 уровень: 

Ульты без изменений (разве что Изумрудный ветер теперь вызывает головокружение).

13 уровень:

"Назойливая вспышка" и "Ледяная глыба" без изменений, но добавили (переработали) таланты на пыльцу.

Новый талант:  "Волшебное усиление" (оно же "Волшебное ускорение" оно же Pixie Boost)
«Волшебная пыльца» теперь увеличивает скорость передвижения на 50%. В в течение 1,5 сек. эффект постепенно уменьшается до 20%. Просто хороший талант, увеличение мувспида всегда хорошо.

Переработанный талант: "Щит из пыльцы" - «Волшебная пыльца» теперь уменьшает урон, получаемый от способностей, на 50%. Помимо того, что таргет в пыльце дополнительно отхиливается мы дарим ему еще 50% снижение прокаста противника аж на 4 секунды. В нужное время, в нужном месте, на нужном персонаже. Стоит ли говорить, что он топовый на данный момент? Ценность пыльцы возрастает в разы.

16 уровень:

"Сильная сосредоточенность" и "Ярость дракончика" без изменений.

Новый талант:  Могущественное (оно же Великое) превращение: Увеличивает время действия «Превращения» на 1 сек. Длительность хекса в лейте сложно переоценить, очень хороший талант.

Новый талант: "Прыгучая пыльца" - «Волшебная пыльца» при попадании в цель также распространяется на другого находящегося поблизости союзника. Вот это полноценное завершения билда через пыльцу, только представьте: на двоих ваших союзниках лежат по 2 блока, они гораздо сильнее отхиливаются от вашего тумана, и на каждом по 50 % резисту к магическим способностям. Билд через пыльцу завершен и вполне жизнеспособен.

20 уровень:

"Щит бури", "Неутихающие ветра" и "Перемотка" без изменений. Хочу только обратить внимание на то, что перемотка на Светике стала выглядеть сильнее: два хекса по 2,5 секунды, я уж молчу про безумие, что твориться в билде через пыльцу. Но у нас еще два новых хороших таланта:

Новый талант: Двойная червоточина (Double Wyrmhole) «Исцеляющий скачок» можно повторно применить к другой цели в течение 2 сек., не расходуя заряда. Один из лучших талантов, гораздо лучше и эффективнее предыдущего "Благословлнения Изеры". Делает еще эффективнее таргет хил, светик еще живучее и мобильнее с двойным блинком.

Новый талант:  Живительный туман (Revitalizing Mist): Каждый раз когда «Освежающий туман» восполняет здоровье, следующий «Освежающий туман», примененный в течение 6 сек., восполнит на 25% больше здоровья. Данный эффект суммируется до 3 раз. В билде через "Освежающий туман"  в итоге получается неплохой аое-хил.

Свои мысли по поводу этих изменений напишу позже. Очень устал :) Всех приглашаю в комментарии, если хотите что-то дополнить, что-то поправить, я сильно торопился, ибо дал слово сегодня дописать светика. Пацан сказал - пацан сделал.

Upd 02.07.2015: добавлен Светик, немного изменен Малфурион.

Sardonique
Тема интересна. Продолжай, пожалуйста.
Gaoth
1
0
Такой приятный ап. Тема интересно, но до следующего патча лучше не затягивать :D
concentratus
Раз тема интересна буду продолжать. Опишу Светика вечером и дополню Малфуриона в текущем патче.
fjay69
Отлично! А сделайте-ка из этого описания гайды на новых Малфуриона и Светика, чтобы не искать на форуме.
concentratus
Пока сделал гайд на Тассадара, на Светика напишу, ибо изменилось его предназначение. Над малфом подумаю.
Hollyca
Если раньше Малф был хорош, то теперь он стал еще лучше. А вот Светика жалко, совсем её в играх не вижу. Статистика говорит сама за себя.
Циферки - количество игр, популярность, винрейт, насколько упал винрейт. Все это за неделю. Минус 6.8% это рекорд.

image
concentratus
у меня все равно вин-рейт на нем 57,8 что до нерфа, что после. 
шлемвкустах
1
3
у меня все равно вин-рейт на нем 57,8 что до нерфа, что после. 
У меня 67,5%, и что? Дело в том , что после нерфа ей не играю =)
Jean
У меня 67,5%, и что? Дело в том , что после нерфа ей не играю =)
вот вот, и я тоже, обрезали ппц, полу-сапорт какой то стал,  на вторую половину хз кто, урон то не вырастает да и контроль подрезали, хз какая у него теперь роль?!..
Хилить команду которая овнит?..
concentratus
Я сам не понимаю роль Светика в текущей мете, как семи-сап, та же Тиранда выглядит привлекательнее. 
Я не хвастался винрейтом (ибо там хвастаться нечем), просто он у меня не изменился, что до, что после нерфа.
Обидно печально, но что делать.
12