Hearthzone.ruplayhots.net
Анализ тир-листов и обзор меты с Тимуром Sleepless Гордеевым
blizardo
04.10.15 15:26

Прошел еще один месяц напряженных баталий на просторах Нексуса, а значит настала пора снова взглянуть на мету и произошедшие за истекший период изменения. Поможет нам в этом один из самых популярных русскоязычных стримеров по Heroes of the Storm Тимур Sleepless Гордеев.

Привет, друзья! Меня зовут Тимур, мне 33 года, в узких кругах известен как социопат Джо ака Sleepless (Слип). Живу сейчас в Киеве, а родом из Днепропетровска. С 1999 по 2006 год я активно принимал участие во всякого рода киберспортивных турнирах. Занимал первые и призовые места. Играл в CS, DotA, Quake, SC:BW, UnrealTournament, UT2003/2004. В последних трёх дисциплинах был наиболее успешен, чем, надеюсь, и запомнился олдскульным задротам. С начала альфы Hearthstone (август 2013) по 23-е октября 2014 очень много играл Hearthstone, однако пришел Heroes of the Storm и я наконец решил начать стримить. Сейчас моей целью является стриминг моих игр в Heroes of the Storm, преимущественно ранкед она же Лига Героев, а так же комментирование разнообразных турниров в этой дисциплине.

Дисклеймер: оценка героя составляется на основе совокупности положения героев в трех тир листах (тир1 = 1 балл, тир2 = 0.8 балла и т.д) и их популярности (присутствует в 50% игр, получает 0.5 балла), количестве банов и первых пиков на турнирах (текущий патч):

• Road to BlizzCon - Americas Championship

• Stormgrounds Invitational

• Enter The Storm - Cup #3

• 2015 HOT6 Heroes of the Storm Super League

• 2015 HWC - Taiwan Championship

Оценка по каждому источнику может варьироваться от 0 до 1. Таким образом максимально возможная оценка героя - 6.

Убийцы

Вопрос: Джайна, Зератул и Кель’Тас остаются самыми востребованными героями этой роли уже долгое время. С чем это связано? Высоким утилити/уроном/сустейном или все вместе?

Ответ: Эти герои “в топе” уж точно не из-за сустейна :P Джайна, на ряду с высоким бурстовым уроном, имеет некое подобие контроля (замедление от всех умений), который позволяет команде передвигаться/позиционироваться быстрее команды противника в тимфайтах, что невероятно важно для моб в целом и ХОТС, конечно же, не исключение.

Зератул мобилен за счет блинка и не только может вырезать хрупкого ассасина, но и имеет, пожалуй, самую опасную героическую способность в игре. У уз пустоты слишком много утилити, благодаря этому героику можно и начинать файты, и “подчистсть” огрехи позиционирования тиммейтов, и “выключить” группу противников, пока команда разбирается с другой группой. Кель, ну не знаю, после всех нерфов/изменений ему давно пора на покой, думаю он сейчас выпадет слегка из меты и его место займут Джимми/Валла/Иллидан, а может даже и Мясо :P

Вопрос: Что можешь сказать про аутсайдеров списка? Тот же Рейнор хорошо прибавил после MSI MGA, где им отлично сыграли MVP Black и, не смотря на низкие позиции в тир-листах, его можно довольно часто встретить в играх. Им нужно небольшое изменение или большой реворк?

Ответ: в данный момент Джимми является чуть ли не самым популярным убийцем в Лиге Героев и его очень часто можно увидеть в турнирных играх и связанно это не столько с его баффом в прошлом патче (там изменения были ниочем), сколько с изменениями/нерфами ключевых нарушителей спокойствия “прошлой меты” Джайны и Келя.

Нове просто очень плохо живется в “толстой мете” где часто можно увидеть 2-3 танка в составе одной команды. Тайкус с одной стороны может быть толстой занозой, а с другой он просто не может в файте сделать достаточно, чтобы ворваться в топчик. Фалстад слишком хрупкий, хоть и мобилен глобально, что делает его иногда неплохим пиком для больших карт типа Бухты Черносерда, Небесного Храма и Проклятой Лощины. Тралл слишком уязвим для всяких Джайн, Келей и Рейноров и, в принципе, для станов, которых в игре хоть отбавляй. Всем этим Героям совсем чуть-чуть не хватает, но, на мой взгляд, бафать их не стоит, а нужно уделить внимание самым популярным героям, что может позволит планктону эволюционировать в рыбу :P

Специалисты

Вопрос: По турнирной статистике видно общее снижение популярности специалистов. Только Абатур осталя в плюсе, не смотря на достаточно хорошую статистику Загары. Думаю, что на это повлиял рост популярности сетапов с 2-3 воинами на турнирах. Я знаю, что Сержант Кувалда была одним из твоих любих героев, как она себя чувствует после баффа и как обстоят дела в рейтинговых играх у специалистов в целом?

Ответ: Назибо с Загарой очень частый гости ранкеда, они очень стабильны. Абатура многие научились правильно использовать. С Кувалдой ситуация сложная. С одной стороны, на бумаге, она просто великолепно должна войти в мету, но не заходит. Для меня, честно говоря, это загадка. Сильвана до сих пор появляется на определенных картах в пике, но её утилити не достаточно, чтобы “осесть” на вершине - неспособность бить нужный таргет куьюшкой очень сильно влияет на её позицию в рейтинге. Азмодана правильно прочувствовала реально наверное только одна команда, по крайней мере в Европе, ему нужно время и в начальной стадии игры он очень слаб. Викингов тоже умеет правильно использовать только малая часть команд и, опять же, они “заходят” не на всех картах. Мурчаля и Газлоу я комментировать не буду, это не герои, а плохая шутка)

Поддержка

Вопрос: В стане героев поддержки все без серьезных изменений. Игроки распробовали Каразима, что привело к небольшому снижению общей оценки у Регара и Малфуриона. А вот Утер с каждым разом получает все большую оценку. Как ты думаешь, в чем причина его популярности и стоит ли ждать его нерфа в будущем? Как отразятся будущие изменения Тиранды и Тассадара на мете и смогут ли они стать основными хилерами? Чего ты ждешь от Лейтенанта Моралес?

Ответ: Ну для начала, сейчас, я бы не относил Тиранду с Тассадаром к героям поддержки, у них есть свои “поддерживающие” умения, но в текущем виде это гибриды героев поддержки и убийц.

Очень удивлен, что в рейтинге Каразим сейчас на четвертой позиции, думаю в течение следующего месяца он займет вторую строчку. Команды скорее по привычке берут Малфа и Регара, у брата Иллюхи практически нет мгновенного исцеления, а у Регара ну слишком ненадежное Исцеление Предков, которое, с одной стороны, слишком очень часто не успевает сработать, а если успевает, то чаще всего оно было использовано слишком рано. Такое применение героика Регара можно увидеть везде, как в турнирных играх на самом высоком уровне, так и просто в пабликах.

У Лили просто не хватает возможности хилить то, что нужно, а не просто самого просевшего героя, которому, часто совсем не нужно исцеления, например из-за хорошей позиции вне опасности. Так же у Лили практически отсутствуют утилити таланты, которые, возможно, подталкивали бы некоторые команды её брать, нет ни мула, ни очищения. Её винрейт на hotslogs ровным счетом ни о чем не говорит.

Об Утере отдельный разговор. У него невероятный набор как способностей так и талантов. Есть аое хил, есть сильный таргетный хил, которого не хватает той же Лили. Присутствуют и щит на 4м уровне, и очищение на 7м, есть секундный стан, который с Благодарением на 16м можно продлить до двух секунд. Есть способность хилить после смерти! И, наконец, у него есть невероятнейшая героическая способность, которая применяется мгновенно (привет, Регар), срабатывает всегда (привет, Каразим) и сейвит с 100% вероятностью на приличное время (привет Малф). У щита много утилити:

• спасти

• позволить дать раскаст

• не дать противнику сбить какую-то поддерживающую способность (Голодный Дух Назибо, Обстрел Валлы и т.п.)

• дать захватить ДК на карте Драконий Край

И посмотрите на его Искупление (талант 20го уровня) да это же фу, господа! Слишком круто, слишком.

На счет Моралез. Для начала, её надо попробовать не только на ПТР, но и в Лиге Героев, а там будет видно. Сейчас можно точно сказать, что Медэвак имба! Однако, отсутствие возможности спасти тиммейта от серьёзного урона, скорее всего, не позволит Моралез ворваться в топчик. Так же, она не может лечить себя, у неё есть только специфические таланты для этой цели, но этого, скорее всего, будет недостаточно. Сам по себе хил достаточно сильный, но дальность действия хила слишком мала, придется ходить практически в самом пекле. Возможно у неё будет возможность засиять именно благодаря медэваку и в таких сетапах, в которых фронтлайн способен защитить её от вражеской команды.

Бойцы

Вопрос: Приятная тенденция по выравниванию танков продолжается, а предстоящий патч обещает нам возвращение некогда топовых танков в строй. Возросшая популярность Артаса и Сони не может не радовать, хотя в тир-листах они еще не успели подняться выше. Как ты думаешь, с чем связан рост их популярности сейчас и чего ожидать от ближайшего патча? Успел ли ты оценить Артаниса?

Ответ: Артанис на бумаге выглядит интересно. Это все, что я могу о нём поведать :P

Соню “прохавали”, а Артас “вылез” из-за уменьшения бурста в мете, что тоже, кстати, повлияло на Соню. Часто можно наблюдать как у Сони остается совсем немного здоровья и она начинает выдерать ноги бэклайну вражеской команды) Патч, думаю, перевернет мету с ног на голову. Мы наверняка, по крайней мере первую неделю, увидим массу Стежков/Ченей/Диабло/ЕТС, что поднимет в свою очередь Каразима выше в рейтинге, а так же, возможно, позволит Моралез быть более полезной чем она была бы сейчас.

Самые большие изменения оценок произошли для следующих героев:

Вопрос: Большую часть этих героев не меняли, а изменения в оценках связаны не с тир листами, а с турнирной статистикой. Говорит ли это о «стадности» игроков и команд, которые начинают использовать чужие тактики, вместо своих наработок Или причина в чем-то другом? Какие команды тебе больше импонируют в плане игры и за кого болеешь на турнирах?

Ответ: стадность, отсутствие критического мышления, боязнь чего-то нового - всё это не о топовых командах, а именно их тактики/стратегии/сетапы копируют “середнячки”. ХОТС очень молодая дисциплина и пространства для фантазии слишком мало. Еще рано, на мой взгляд, винить кого-то в безмозглом копировании. Буду болеть за VP ибо это единственная надежда СНГ в ХОТСе на данный момент. Мне очень нравится как драфтят Дигнитасы (ex BOB?), TempoStorm и оба финалиста OGN SuperLeague (MVP.Black и DK). Я большой поклонник НАВИ не только как организации, но и стиля их игры как в ДОТЕ так и в ХОТСе. Так же меня поражает насолько сильны корейцы даже на такой ранней для ХОТС стадии развития.

Частота банов

Вопрос: По количеству банов на турнирах уверенно лидирует Зератул. Следом за ним идут Утер, Леорик, Абатур и Загара. Можно ли их считать слишком сильными самостоятельно или за счет синергии или они просто неудобные противники?

Ответ: Против Зератула очень неудобно играть. Просто присутствую на карте он влияет на поведение команды, на их позиционирвание и принятие решений. Он соло способен перевернуть тимфайт с ног на голову, кто еще так может?! Утер тоже очень “неудобный” герой, который может “поламать” очень много агрессивных сетапов. Леорик просто сильный лайнер и отличный танк с возможностью как начать файт, так и уйти из него. Келя, мне кажется, сейчас банят по привычке, он уже не достоин банов. Аба просто в некоторых сетапах может поломать лицо сидя на Иллидане. Способен всегда “впитывать” опыт, когда идет какое-то специфическое для карты событие давая возможность своей команде выйти вперед по опыту, что очень важно в такой игре как ХОТС. Загара может быть очень серьёзным геймбрейкером за счет своей героической способности, так же не стоит недооценивать вижн, который дают опухоли.

Post Scriptum

Вопросы:

1. На сколько представленные оценки соответствует реальному положению дел?

2. Можно ли ориентироваться на них среднему игроку или новичку?

3. Удается ли Blizzard поддерживать баланс? Не будет ли каждый новый герой усиливать дисбаланс?

4. Какого героя ты считаешь самым переоцененным/недооцененным?

5. Каких героев больше всего ждешь?

6. Хочешь что-нибудь еще сказать?

Ответы:

• на 80% я с ними согласен

• на статистику стоит опираться только на начальной стадии понимания игры

• Близы двигаются очень быстро и в очень правильном направлении. Баланс в МОБЕ?! Это шутка, я надеюсь? Весь кайф МОБЫ именно в дисбалансе! И не спорьте со мной, я знаю о чем говорю :P

• В этом рейтинге? Малфурион/Рейнор

• Трэйсер! я её хочу прямо здесь и сейчас, как бы это пошло ни звучало :D

• Будьте добрее к тиммейтам в игре, не надо никого вертеть и поливать. Повертье, каждый “крик” в ХОТСЕ уменьшает вероятность победы. Всем лучей бобра, друзья! <3

Спасибо, Тимуру за подробные ответы. Его вы сможете найти на twitch-канале http://www.twitch.tv/sleepless_tv, а также в его группе ВКонтакте https://vk.com/sleepless_tv

Nitolog
А че именно со Слиплессом? Он не турнирый игрок и никаким образом не принадлежит к про сцене, так что его мнение не более авторитетно любого другого игрока. Особенно после заявления касательно КТ, что после нерфов ему пора на покой, вообще не знаешь как читать дальше и доверять его мнению. 
MampockuH
1
1
я так понял, что имеется ввиду, что   после всех нерфов ему пора БЫ на покой, но механика его урона так и продолжает оставаться одной из сильнейших в игре не смотря ни на что
Nitolog
Кель, ну не знаю, после всех нерфов/изменений ему давно пора на покой, думаю он сейчас выпадет слегка из меты и его место займут Джимми/Валла/Иллидан, а может даже и Мясо
как тут могут возникнуть непонимания в трактовке?
blizardo
Но Рейнор и Валла действительно прибавили после нерфа магов
MampockuH
1
1
я комментировал первую часть этого предложения
что же до 2ой, то в целом так оно и есть
на про сцене каэль стал появляться чуть реже в пиках/банах и кпд его несколько упал
в лиге теперь у меня не новость, когда среди 10 персонажей нет каэля

поэтому не могу сказать, что написанное является полным бредом
опять же, ключевой вопрос как к этому относиться - человек подчеркнул, что слегка - вот оно "слегка" и есть, как мне видится

может быть, замечание по поводу степени важности мнения этого игрока верное, однако это не отменяет того, что он может говорить верные вещи
daasA
3
6
Так и я могу говорить верные, а порой, даже умные вещи, че у меня интервью не берут? Причем я могу не только на тему ХОТСа вещать.
P.S. Как Мясник может занять роль КельТаса мне вообще неясно.
Nitolog
на про сцене каэль стал появляться чуть реже в пиках/банах и кпд его несколько упал
О какой про сцене речь? Я вот отсмотрел RtB, где кель был топовыми то пику\бану среди убийц. Да-да, даже зератула обогнал.

в лиге теперь у меня не новость, когда среди 10 персонажей нет каэля
Просто после нерфов нужно напрягаться на протяжении всей игры за КТ, а это, как оказалось, не путь истинного самурая [sarcasm]

однако это не отменяет того, что он может говорить верные вещи
Может конечно, я даже во многом согласен с ним.  Вопрос был в другом. Просто заниматься какой то аналитикой с Тимуром касательно про сцены и меты - это как заниматься аналитикой с болельщиком футбола касательно лиги чемпионов)) Базару нет, в чем то он будет прав, возможно даже во всем, но, как мне кажется, людям было бы интереснее послушать мнение человека, который как то связан с про сценой.
Nitolog
Так и я могу говорить верные, а порой, даже умные вещи, че у меня интервью не берут?
Я тоже хотел привести этот аргумент, но мне моя врожденная скромность не позволила :P 
blizardo
Просто заниматься какой то аналитикой с Тимуром касательно про сцены и меты
По большей части он про ранкед говорил. В некоторых ответах это упоминается )

Так и я могу говорить верные, а порой, даже умные вещи, че у меня интервью не берут?
Если есть желание поделиться своим мнением, могу помочь это мнение запостить для всех :)
Nitolog
Даешь интервью с daasA :D