Hearthzone.ruplayhots.net
PT153
29.11.15 18:18
Обсуждение на официальном форуме HotS.

Доброго времени суток, друзья. Много воды утекло с тех пор, как я выдвигал свои идеи по поводу изменения героев. Я многое переосмыслил, и вновь излагаю свои мысли на форуме. Сегодня я предлагаю обсудить мои идеи об изменении Тайкуса. 

Тайкус сильный и опасный противник. Но он совсем пропал с киберспортивной сцены. Связано это с тем, что есть герои гораздо сильнее его. Разработчики обещали нам сделать из него антитанка, но что-то мне подсказывает, что он будет таким же антитанком, как и Стежок антимагом.

Я вводил новые таланты, но над их названиями не особо старался. Также изменения подстроены под выход Лунары, которая может наносить много урона на ходу. Поэтому некоторые изменения будут очень радикальными (посмотрите таланты Лунары и поймете, почему). Под некоторыми изменениями я буду оставлять комментарии по поводу их. Комментарии будут написаны курсивом. А я тотчас приступаю к делу.

ТАЛАНТЫ

Разведывательный дрон (и таланты, ему подобные)
  • Радиус обзора увеличен с 10,5 до 12 (как у героев).
  • Количество автоатак, необходимых для уничтожения дрона, увеличено с 2 до 3.
  • Теперь дрон неуязвим к атакам призванных существ.
  • Теперь время действия дрона не ограничено. Максимальное количество дронов, существующих одновременно, равно трем.
  • Время восстановления способности увеличено с 45 с до 60 с. Можно накопить 3 заряда.
(Данный талант крайне слаб. Особенно он страдает от скарабеев Ануб’арака. Талант неконкурентоспособный к остальным талантам первого тира, и пользы от него очень мало. Данные изменения позволят ему быть более полезным)

Обжигающая атака (и таланты, ему подобные)
  • Отсчет времени восстановления и времени действия таланта начинаются только после автоатаки героя, применившего талант.

Неудержимость (и таланты, ему подобные)
  • Теперь также сокращает время действия эффекта ослепления на 50%.
(«Неудержимость» сокращает время действия всех негативных эффектов на 50%. Даже полиморфа, которого, если верить подсказке, не снимает «Очищение». Про ослепление, видимо, забыли)

ГЕРОИ

ТАЙКУС

Талант «Точный удар» удален.

Талант «Вампирическая атака» удален.

Талант «Палач» удален.

Патроны «Огонек» (активный)

• Теперь талант работает, пока стволы пулемета раскручены.
(Поправка «пока стволы пулемета раскручены» значит, что талант работает только когда Тайкус держит пулемет, т. е. в «Одине» данный талант не работает. На само действие таланта эта поправка никак не повлияет. Чтобы убедится в этом, достаточно посмотреть принцип работы таланта «На изготовку!».
«Патроны» после последнего патча не работают в «Одине» из-за ниндзя-фикса (это можно проверить в пробном режиме). Теперь же ясно, что для работы таланта необходим пулемет, которого у «Одина» нет)

Пулемет (умение)
  • Время действия эффекта раскрученных стволов пулемета увеличено с 3 с до 4 с
  • Талант «На изготовку!» теперь доступен на 4-м уровне, а не на 16-м, как ранее.
  • Бонус к скорости передвижения увеличен с 15% до 20%.
Новый талант 1-го уровня: Перегрев (D)
  • При использовании мгновенно раскручивает стволы пулемета.
  • Время восстановления: 8 секунд.
Новый талант 4-го уровня: Вампирический свинец
  • Пока стволы пулемета раскручены, автоатаки восполняют здоровье в размере 15% от нанесенного ими урона.
Новый талант 16-го уровня: Прирожденный убийца
  • Пока стволы пулемета раскручены, автоатаки наносят на 40% больше урона замедленным, оглушенным и обездвиженным целям.
(Аналогично как и с «Патронами». Данные таланты были пассивными, но в«Одине» они не работали, иначе он был бы слишком силен. Эти поправки объясняют, почему они не работают)

Талант «Головорез»
  • Теперь он не пассивный, а улучшающий умение.
  • Дополнительный урон по цели увеличен с 0,5% до 0,75% от максимального запаса здоровья цели.
Сверхурон (Q)
  • Теперь способность делает 5 выстрелов в секунду в течение 4-х секунд, а не 4 выстрела в секунду в течение 5-ти секунд.
  • Урон по основной цели увеличен с 43(+4% за каждый уровень) до 53 (+4% за каждый уровень) за выстрел. Урон по области увеличен с 21 (+4% за каждый уровень) до 26,5 (+4% за каждый уровень) за выстрел.
Талант «Бронебойные патроны» удален.

Талант «Ливень свинца»
  • Время действия замедления увеличено с 1,5 с до 3 с.
(Талант «Бронебойные патроны» крайне популярен и используется практически во всех возможных билдах. На его фоне остальные таланты смотрятся тускло. Я решил удалить его, сделав то, что сейчас будет написано ниже. Когда урон способностей и пр. вычислялся по адаптивной системе, урон «Сверхурона» был 14 (+4 за каждый уровень) за выстрел по основной цели. С талантом «Бронебойные патроны» урон становился 16,8 (+4,8 за каждый уровень). Я хотел увеличить урон до 16 (+5 за каждый уровень), а также изменить скорость атаки и длительность способности, что я и сделал (изменение скорости атаки и длительности позволило оставить полный урон таким же, а урон в секунду увеличить на 25%, что сделало Тайкуса сильнее). Получалась следующая картина:

image
Относительное изменение полного урона «Сверурона» такое же, как и относительное изменение урона от одного выстрела.
Разработчики изменили способ вычисления урона и пр., и он стал вычисляться по мультипликативной системе. За основу они взяли 20-й уровень. Также и я взял значение урона измененного «Сверхурона» на 20-м уровне и вычислил урон на нулевом:
116 / 1,04^20 ≈ 53. После этого картина стала другой:

image

Прошу заметить, что относительное изменение при адаптивной системе больше на высоких уровнях, в то время как при мультипликативной постоянно. Это говорит о том, что герой не будет сильнее на определенных стадиях игры, по сравнению с другими.
Также стоит обратить внимание на урон по области:

image

Урон в секунду увеличился на 58% (!). Это значит, что теперь, выбрав хорошую позицию, Тайкус сможет нанести большой урон по области.
Подведем некоторые итоги. Полный урон «Сверхурона» по основной цели увеличился на 3%, в то время как урон в секунду на 28%; полный урон по области увеличился на 26%, а в секунду – на 58%. Сделав небольшую переработку способности, буквально поменяв местами два числа, эффективность способности сильно увеличилась.

Увеличение длительности замедления таланта «Ливень свинца» сделает этот талант чуточку сильнее, т. к. 2 таланта этого тира были усилены)

Осколочная граната (W)
  • Радиус увеличен примерно на 11% (с 2,25 до 2,5)
Талант «Разрывная граната»
  • Теперь увеличивает радиус на 20%, а не на 25%, как ранее.
  • За каждую пораженную способностью цель сокращает время восстановления способности на 1 с. Максимальное количество целей: 5.
Талант «Взрывная волна»
  • Если на цель уже действую эффект «Взрывной волны» и он был вновь наложен, время действия эффекта обнуляется.
Талант «Отличник НВП»
  • Теперь доступен на 16-м уровне, а не на 7-ом, как ранее.
  • Теперь также увеличивает дальность отбрасывания противников на 100%.
Талант «Фугасная граната» удален.

(Талант «Отличник НВП» мало популярен из-за того, что на 7-м уровне есть таланты полезней. Его функция заключалась в прерывании действия таких способностей как «Мош пит», «Голодный дух», «Кувшин тысячи кружек» и пр. с безопасного расстояния. Но гранате запретили прерывать способности, во время действия которых герои могут передвигаться, что сильно сказалось на самом герое. Это во-первых. Во-вторых, не факт, что противник возьмет данную способность («Голодный дух» например). Поэтому я решил переместить его на тир после десятого уровня. А объединение его с другим талантом 16-го уровня сделает его сильнее и полезнее. Тем более теперь им нужно будет действительно уметь пользоваться, а то можно натворить нехороших дел)

Стрельба на бегу (E)

Талант «Рывок»
  • Теперь доступен на 7-ом уровне, а не на 1-ом, как ранее.
  • После использования способности Тайкус получает на 25% меньше урона в течение 4-х секунд.
  • Талант продолжает увеличивать дальность способности на 25%.
Талант «Стимуляторы»
  • Время действия увеличено с 3-х секунд до 4-х секунд.
  • Бонус к скорости атаки и передвижения увеличен с 20% до 30%.
(«Рывок» станет альтернативой «Первой помощи». Он отлично сочетается со «Стимуляторами». Ап «Стимуляторов» связан с повышением длительности действия раскрученных стволов пулемета и для повышения автоатакерского потенциала Тайкуса)

Управление «Одином»(R)
  • Бонус к дальности атаки увеличен с 60% до 64% (с 8,8 до 9,02)
  • Теперь все пассивные таланты работают во время действия «Одина» («Мастер регенерации», «Неудержимость» (этот не работает), «Ярость Нексуса»)
  • Во время действия способности Тайкус может пить из исцеляющего фонтана.
  • Скорость передвижения во время действия способности равна скорости передвижения Тайкуса.
  • Отсчет времени действия способности начинается только после того, как «Один» получает возможность передвигаться, использовать способности и пр.
  • Пока «Один» раскладывается, Тайкус не может передвигаться и становится неудержимым, т. е. невосприимчивым к эффектам контроля.
  • Время действия способности уменьшено с 23 с до 22 с.
  • Автоатаки «Одина» наносят цели дополнительный урон в размере 1% от максимального запаса цели.
  • Автоатаки «Одина» наносят 25% от основного урона (без доп. урона) вокруг атакуемой цели в радиусе 2 (как у Кувалды).
Ракеты «Рагнарок» (W)
  • Теперь все ракеты приземляются одновременно.
  • Время действия замедления увеличено с 2 секунд до 3 секунд.
(Подведем итоги. У «Одина» повышена выживаемость в связи с разрешением использования таланта «Неудержимость» и исцеляющего фонтана, а также невосприимчивости к эффектам контроля, пока «Один» не функционирует. Повышена на чуть-чуть его скорость передвижения. Была возвращена старая дальность атаки, которая была уменьшена из-за ниндзя-фикса. Также «Один получил аое урон и антитанковую способность, что заменяет «Патроны «Огонек»» и делает Тайкуса настоящим антитанком)

Драккенский лазерный бур (R)
  • Отсчет времени действия способности начинается только после того, как бур получает возможность атаковать.
  • Время между перенацеливанием уменьшено до 0,5 с (иногда оно больше, где-то около секунды)
  • Время восстановления способности было уменьшено с 15 до 9 секунд, если применение способности было прервано.
(Маленькие поправки. Про третий пункт… Был один случай, когда мне сбили каст бура. И кд составил 15 секунд. Как сбили – загадка. Поэтому, если все-таки можно сбить применение бура, то пусть кд будет равен 9 секундам, как и у всех прочих способностей)

Слова, которые были не сказаны

1. Ап «Неудержимости» сделает Каразима сильней, но котором этот талант крайне популярен, т. к. лечение этого героя идет с автоатак. В то же время это нерф Джоанны, Ли Ли и Артаниса. Джоанна и так сильна, на Ли Ли после этого возможно станут брать талант на увеличение действия ослепления, а Артанису можно продлить действия его ультимативной способности до 5 с, если это изменение будет для него очень чревато. В любом случае, я сомневаюсь, что команда, которая противостоит Артанису, будет состоять из одних героев с «Неудержимостью». 
  2. Ап «Обжигающей атаки» позволит теперь Зератулу заранее активировать способность. Это усилит этого героя, которого сильно занерфили.
  3. Я долго думал, будет ли талант «Перегрев» полезным. Вместо него я хотел ввести талант, который бы обнулял «Стрельбу на бегу». Но проблема в том, что этот талант некуда засунуть. А «Перегрев» будет полезен в раскачку антитанка.
  4. Увеличение длительности раскрутки пулемета связано с появлением эффекта «Стойкость», который, по традиции, длится 4 секунды. К тому же, это позволит герою передвигаться лишнюю секунду с бонусом к скорости от «На изготовку!».
  5. Талант «Точный удар» удален, потомучто на Тайкусе он не смотрится. Была идея ввести талант «Точная очередь», который бы увеличивал урон от автоатак в течение секунды, но он был бы непопулярен из-за того, что есть «Вампирический свинец».
  6. Я добавил возможность сокращать кд гранаты от таланта «Разрывная граната», потому что этот талант мало полезен и берется только при пуше.
  7. Изменение длительности замедления «Ливня свинца» и «Ракет «Рагнарок»» связано с тем, что у героя чертовски мало контроля.
  8. У меня была идея дать «Рывку» заряды «Блока».Но потом я вспомнил, что блок только у героев ближнего боя.
  9. Была идея дать микростан с гранаты. Но это сильный ап героя и нерф Ли Ли, Валлы и других героев.
  10. Если бы был редатор карт и игротека, я бы сделал карту с этими изменениями. Слова - это одно, а практика совсем другое. 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Это, пожалуй, все, что я хотел Вам поведать. Делитесь впечатлениями об этих изменениях в комментариях. Я постарался сделать свое предложение как можно больше конструктивным, так постарайтесь и Вы сделать конструктивной свою критику. А на сегодня у меня все. Всем удачи и побед в Нексусе!
Karpenter
Колоссальную работу ты проделал, молодец. Близзам бы как-нибудь послал, что ли. А Блок не только у рукопашников, у Моралес ведь есть. И у Лили.